Подача в суд на Алиэкспресс

Клиенты сервиса Aliexpress не редко сталкиваются с мошенничеством, некачественными товарами или вовсе не получают посылку. Как следует поступить, за каждую вещь клиент отдает деньги и рассчитывает получить заказ.

Создатели сервиса предусмотрели возможность возвращать свои средства, если пришел некачественный продукт или посылка не доставлена. Что делать если торговец не возвращает деньги?

Можно ли подать в суд на Алиэкспресс

Спорные ситуации возникают на любой торговой площадке, Aliexpress не исключение. Любой клиент может при возникновении конфликтной ситуации открыть спор, при невыполнении обязательств обратиться на магазин, торговую платформу в суд.

В каких случаях можно пожаловаться на продавца

Прежде чем подать в суд на Алиэкспресс, нужно разобраться в сложившейся ситуации и попробовать мирно решить вопрос. Как открыть спор, как оспорить покупку на Алиэкспресс?

Когда можно открыть спор:

  1. Посылка не доставлена адресату.
  2. Полученный товар не соответствует описанию и выбранным параметрам.
  3. Под логотипом бренда продана подделка, нарушены авторские права.
  4. Для заказа предложены лоты, которые недоступны для ввоза в страну.
  5. Любые мошеннические действия, связанные с оплатой, доставкой и товаром.
  6. Для увеличения объемов продаж использованы запрещенные методы, нарушающие правила сайта.
  7. Посылка пустая или доставленная вещь оказалась повреждена.
  8. Продавец торгует подделками, запрещенными или ограниченными вещами.

Как оспорить покупку на Алиэкспресс

До окончания срока защиты есть время, товар получен раньше, но возник спор, нужно попробовать решить вопрос мирно.

Пишем представителю по заказу. Заходим в профиль выбираем интересующую вещь, связываемся с менеджером. На английском языке изложить суть проблемы. Добросовестные продавцы, которые дорожат репутацией, пойдут навстречу клиенту. Если представитель игнорирует сообщения, открывайте спор.

Для этого на странице заказа нажимается «открыт спор». Изложить суть проблемы, если есть фото, вставить в соответствующее поле. Ждать ответа от продавца или сервиса по урегулированию конфликта. При невыполнении вынесенного решения магазином, можно составить иск в органы юстиции.

Площадка Aliexpress лояльно относится к жалобам, выносит решение в пользу покупателя, если это не мошенники, которые хотят получить посылку бесплатно.

Как подать в суд на Алиэкспресс

Чтобы подать заявление в суд на Алиэкспресс должны быть веские основания, потому что для составления иска и разбирательства придется ехать в Китай. Иного способа для подачи заявления нет, так как Али — это китайская платформа, зарегистрирована она на своей территории.

Если у пострадавшего достаточно средств и возможностей, можно ехать в страну восходящего солнца. Но нужно быть ко всему готовым, так как Али легко может найти причину, составив встречный иск.

Консультация юриста

Если решение осталось неизменным, потребуется высококвалифицированный юрист, желательно знающий китайский язык. Юрист должен составит грамотный иск на китайском языке, затем вместе с истцом отправиться в Китай и довести дело до суда. О стоимости услуг юриста остается только догадываться, плюс перелет и проживание за границей. Прежде чем принимать такое решение, лучше подумать — стоит ли?

Подача в суд на Алиэкспресс

Китайская компания старается не портить репутацию, все спорные вопросы решает в пользу клиента. Если магазин не возместил ущерб, можно написать на него жалобу на самом сайте, представив доказательства. Приложить к обращению переписку с продавцом, если имеется и решение по спору.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Aliexpress на русском
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: