Алиэкспресс или Ебей что лучше

Какой из сайтов выбрать для покупок Aliexpress или eBay

Ебей и Алиэкспресс — самые крупные площадки для продаж в интернете, и конкуренты на протяжении многих лет. Интернет шопоголикам хочется знать, чем отличаются эти две платформы, где выгоднее совершать покупки.

ебей или алиэкспресс

Качественные вещи есть на обеих платформах, но насколько их покупка выгода стоит разобраться. На самом ли деле на американском сервисе продают брендовые вещи? Есть ли качественная продукция на Ali?

Сравнение Aliexpress и eBay

Алиэкспресс создавался, как торговая площадка, направленная на международный рынок. Изначально создатели не занимались рекламой, система была непроработанная. Из-за этого активность была слишком маленькой, в 2012 году разработчики серьезно решили заняться сайтом.

Проведена огромная работа, по сей день вносятся изменения, но в отличие от начальной версии, платформа стала популярной и радует клиентов. В самом начале у китайцев среди прочих форм оплаты был PayPal. Из-за недоверия клиентов и мошеннических действий со стороны продавцов, она была заменена Escrow.

eBay

Проведена колоссальная работа по изменению оформления сайта, категориям (они стали более удобными), ужесточились правила по срокам доставки и работе магазинов. На китайской платформе множество магазинов, представителей разных фирм, которые рекламируют и реализуют свою продукцию. Именно поэтому можно найти одну и ту же продукцию по разной цене.

Россиянам однозначно приглянулась эта площадка, они активно начали совершать покупки.

EBay — это американская торговая платформа, которая имеет разные версии сайтов для стран. Это значит, что можно найти больше вещей, не однотипных как у конкурента. Основа фирма в 1995 году, в 2002 она приобретает PayPal, выходит на мировой рынок.

Алиэкспресс

В России данная платформа, также популярна. Но разница для многих настолько очевидна, что американскую платформу даже не рассматривают в качестве интернет магазина для покупок.

В чем же различие между двумя торговыми гигантами? Как определится Ебей или Алиэкспресс, что лучше?

Удобство платежа на Aliexpress и eBay

Способы оплаты заказа на китайском сервисе:

Варианты оплаты на Алиэкспресс

  • Яндекс Деньги;
  • банковские карты;
  • QIWI;
  • WebMoney;
  • терминалы оплаты;
  • Western Union;
  • с баланса мобильного.

Для оплаты заказа у покупателя есть 20 дней, когда срок истечет, продавец аннулирует его.

Платежи доступные на американской платформе:

Варианты оплаты на eBay

  • PayPal;
  • банковские карты;
  • Moneybookers;
  • банковские переводы;
  • Personal Check (только для американцев);
  • заплатить наличкой, в момент получения, доступно, если обе стороны в одном городе;
  • QIWI.

Оплатить посылку можно не позднее 4-х дней, но продавец вправе через два дня открыть спор о том, что покупатель не заплатил и задерживает зарезервированную вещь. Это неудобно, если нет возможности оплатить сейчас, лучше не делать заказ.

Доставка c Aliexpress и eBay

Чем отличается доставка с Алиэкспресс от Ебей? Обе платформы поддерживают отправку посылок в любую точку России. Доставку можно выбрать бесплатную, но  в большинстве случаев на Ебей заплатить придется.

Доставка на Алиэкспресс

Доставка может быть платной в обоих случаях, по выбору заказчика. Где выгоднее делать заказ, опираясь на службу доставки сказать однозначно нельзя. Сумма зависит от размеров посылки, веса, комиссии, если такая имеется.

На Али условия выгоднее, если подводить итоги. Ведь зачастую заказы приходят намного быстрее, чем с Ебей и стоят дешевле.

Защита прав покупателей на Aliexpress и eBay

Aliexpress vs eBay кто лучше защищает? Escrow — система защищающая потребителей Алиэкспресс. Защита активна на протяжении 60 дней, при возникновении спорных ситуаций, продавец вправе ее продлить. До окончания срока защиты, клиент имеет право открыть спор, если он не получил посылку или недоволен качеством. Чтобы было больше шансов выиграть, лучше представить доказательства: переписку с продавцом, фото брака. Когда до истечения срока защиты остается пять дней, Алиэкспресс присылает на электронный адрес уведомление.

Защита и возврат на eBay

PayPal — защищается покупателей американского сервиса, при необходимости возмещает полную стоимость заказа и доставки. Для возврата средств покупки должны быть оплачены через систему Пейпал за один раз. Покупки совершенные за несколько платежей не находятся под защитой сервиса. Защита длится 180 дней, открыть спор можно за 20 дней до окончания срока.

Преимущества работы с Алиэкспресс

Однозначное преимущество Али — бесплатная доставка, платный вариант выбирают из-за сроков, которые не всегда оправданы. Сайт развивается, количество магазинов увеличивается, представителей становится больше, а соответственно и ассортимент. Большой выбор платежных систем, удобный интерфейс и мобильное приложение.

Возможность найти один и тот же товар по более выгодной цене. В большинстве случаев защита срабатывает в пользу покупателя (исключение случаи с мошенниками). Наличие розыгрышей, акций, скидок — однозначно притягивает клиентов.

Мобильное приложение Алиэкспресс

Новая возможность брать в кредит или рассрочку с Tmall привлекла еще больше клиентов, а значит, сервис развивается дальше.

Преимущества работы с Ебей

Можно купит брендовые вещи, но увы не за ту цену, на которую рассчитывает клиент. Двойная защита покупок, возможность купить вещь дешево, если делать ставки. Наличие оригинальных товаров, которых нет на Али.

Защита покупателя на eBay

Продавец не всегда продаст заказ клиенту, выигравшему по ставкам, так как цена может быть ниже закупки, в убыток работать никто не будет. Об это стоит знать, делая ставки.

Что же все-таки лучше eBay или Aliexpress

Где лучше покупать на Алиэкспресс или Ебей? Большинство россиян предпочитают первый вариант, этому есть логичное объяснение.

Сравнение двух торговых гигантов:

  1. На Али товары стоят дешевле.
  2. Китайцы продают продукцию на Ебей, но цена там намного выше, чем на Алиэкспресс.
  3. Покупатели уверенны, что у американцев только оригинальная продукция — это не так. Прежде чем купить за большие деньги вещь, стоит выяснить, где ее сделали, чаще всего — это тот же Китай. Как следствие покупатель оплачивает двойную доставку (об этом мало кто знает) с Китая в Америку, а потом в Россию.
  4. Некоторые продавцы не отправляют посылки в Россию.
  5. На Ебей продавцами могут быть частные лица и продавать вещи, бывшие в употреблении. А значит, поиск нового товара займет больше времени. Кроме того, нужно проверять отзывы и продавца, чтобы не нарваться на мошенника. Это стоит делать и у конкурентов, но здесь большая часть продавцов занимаются оптовыми продажами, а значит, следят за качеством товаров и берегут репутацию.
  6. Безопасность сделки на обоих сайтах почти одинаковая, клиент всегда прав, если не получил посылку или вещь оказалась бракованной.

Защита покупателя на Али

Что выбрать Али или eBay, каждому клиенту решать самостоятельно исходя из личных предпочтений. Обе системы по-своему хороши и у каждой, есть недостатки. При оформлении заказа, необходимо проверять продавца, если такая возможность есть и читать отзывы о товаре.

Несомненно, складывая все преимущества на Алиэкспресс покупать товары выгоднее. Соотношение цены и качества всегда привлекало покупателей. Кроме того на сайте есть вещи именно китайских производителей, которые стоят дешевле, чем в магазинах.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Aliexpress на русском
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: