Заказ не отправлен Алиэкспресс статус закрыт

На площадке Aliexpress существует целый алгоритм поставки из Китая, который сопровождается множеством этапов. Каждый нужно контролировать лично и реагировать на все действия вовремя для успешного получения посылки. В статье речь пойдет о том, почему она может неожиданно закрыться, какими могут быть причины этого и как поступить в таком случае.

Статус заказа закрыт на Алиэкспресс

После успешной оплаты, покупатель может отслеживать свою покупку онлайн на специальных сайтах по трек номеру, который выдается отправителем. На этом этапе состояние заказа — «товар ожидается». Как только покупатель получит свою посылку, он должен оповестить продавца о том, что все успешно дошло, нажав на «подтвердить получение». Затем можно оставить отзыв, по истечению срока защиты покупка перейдет в «закрытые». Это стандартный алгоритм, что делать, если он закрылся?

Для начала необходимо разобраться, в чем причина закрытия сделки

Заказ закрыт на Алиэкспресс, что это значит? Необходимо поговорить о каждой причине отдельно.

  1. После оплаты отправитель прикрепляет индивидуальный трек номер к посылке, он может повести себя не честно и сэкономить. За все отправления с индивидуальным номером он должен заплатить комиссию, что делать хочет далеко не каждый. Особенно, если вы купили дешевую вещь, тратиться отправитель не всегда захочет. В этом случае он прикрепляет чужой код к вашей посылке.

Т.е при обращении на почту, он отправляет несколько посылок, прикрепляя одинаковый код. Все посылки идет примерно по одинаковому маршруту, и заподозрить неладное на начальном этапе отслеживания невозможно. После его получения настоящим обладателем трек-номера, он завершает сделку и подтверждает получение, что приводит к закрытию всех остальных.

Если магазин добросовестный, то покупку вы получите, просто позже, но если нет, следует брать ситуацию под контроль.

  1. Заказ может закрыться по неосторожности пользователя. Это кажется невозможным, но случается часто. Владелец аккаунта случайно закрывает заказ, не понимая, что он делает. В этом случае состояние изменится на «закрытый».
  2. Администрация Aliexpress может заморозить все сделки у определенного магазина, если заподозрит его в мошенничестве. Все продажи до окончания разбирательств будут приостановлены, а в случае блокировки продавца – закроются.
  3. В результате открытия спора между оппонентами один из конечных результатов – его закрытие. Если спор был закрыт в чью-либо пользу, деньги за покупку возвращаются правой стороне и сделка завершается.
  4. Статус будет «закрыт», если он в установленный период (21 день) не отправит посылку и не изменит его, тогда она считается неудачной и будет завершена.
  5. Вы сами вправе отменить покупку, если передумали его приобретать или сделали это ошибочно/случайно. В таком случае деньги также вернутся.
  6. Сам отправитель может отказаться от сделки. У него может закончиться товар в наличии или произойти другие причины.

Что означает статус «заказ закрыт» на сайте Алиэкспресс

Это значит то, что сделка между оппонентами завершена. Причина прописана рядом с сообщением о ее завершении. Нужно лишь кликнуть по ней и в подробной информации она  будет прописана.

Почему на Алиэкспресс закрывают заказы после оплаты можно ли вернуть деньги как это сделать

Это относится к мошенническим действиям со стороны магазина. Если он был заподозрен в нарушении правил или обмане, против него быстро будут приняты меры. Если вам попался такой продавец, переживать не стоит, гарантированно денежные средства будут возвращены. Срок возврата денег составляет 7-14 рабочих дней, возвращаются они на счет, с которого производилась оплата. Далее рассмотрим, как их вернуть в других случаях.

Что значит статус заказа «закрыт» на Алиэкспресс действия заказчика

Выше уже были рассмотрены основные причины завершения сделки, но что делать в каждом из случаев?

  1. При столкновении с нечестным продавцом, желающим сэкономить, есть два пути решения.
  • Можно отпустить ситуацию и попытаться поверить в то, что покупка была отправлена, дать поставщику «шанс», подождав, В случае если защита подходит к концу, не стоит медлить и сразу написать, сообщив, что вы еще ждете товар. Если репутация ему дорога и он не хочет приобрести негативный отзыв и спор, он может продлить вам срок защиты, и вы успешно получите приобретение. Если продавец не хочет идти на контакт, не стоит ждать и надеяться на чудо и немедленно открывать спор.
  • Если вы настроены более агрессивно и не готовы терпеть обман, стоит сразу открыть спор, все описав. Администрация рассмотрит его и вынесет решение, как правило, в пользу покупателя.
  1. Если завершение покупки было произведено по собственной неосторожности, то стоит дожидаться товар, отслеживая его по трек номеру. Если товар не придет, следует вступать в контакт с поставщиком и объяснять ситуацию. Либо написать в техническую поддержку сайта, в случае неконтактного оппонента.
  2. При завершении заказов администрацией сайта беспокоиться не нужно. На момент открытия (при оплате) покупки, денежные средства переводятся гаранту (Алиэкспресс) и хранятся у них на протяжении всего времени. После подтверждения получения посылки они переводятся на счет магазина. Т.е. когда администрация ресурса производит заморозку сделок или полное их блокирование, деньги возвращаются на счет заказчика.
  3. Если по итогу спора решение принимается в сторону покупателя, то деньги будут возвращены ему на счет. Если в строну продавца, то на счет второго. В четвертом случае вся ситуация находится в руках модераторов сайта.

Что делать если продавец на Алиэкспресс не отправил заказ

После успешной оплаты товара, можно отслеживать ее статус на протяжении всего срока действия. Первые его действия – упаковка и отправка, это отображается в состоянии отслеживания. При успешном завершении данного этапа должен быть статус «продавец отправил товар».

Продавцы с Aliexpress – не производители, а перекупщики (чаще). Максимальный срок отправки – 21 день. Заинтересованные и более серьезные из них не медлят в таких делах и выполняют обязательства по отправке в период трех дней. Следует понимать, что отправка может задерживать по разным причинам.

  • Нет нужного товара. Для его покупки потребуется дополнительное время, при приобретении он отправится.
  • Высокая загруженность, в связи с которой продавец упаковывает и отправляет все в порядке очереди, следует подождать своей.
  • Все отправлено, но поставщик просто забыл изменить состояние и вскоре делает это.
  • Вы совершили покупку в период длительных праздников своё приобретение. Как и во всех странах в период праздников, в Китае принято отдыхать и праздновать, отправка товара может затянуться или не произойти вовсе. Банально, может не работать почта. Следует учитывать это.

Итог. Если этой заветной записи нет в течение долгого времени (неделя и более), следует написать отправителю и поинтересоваться в чем причина задержки. Если причина вас устраивает, и он обещает отправить его в ближайшее время, то продолжайте ждать. Здесь все зависит от покупателя, насколько важен/срочен для него предмет или насколько он добр.

Если он не выходит на контакт, а ситуация не меняется, следует открыть спор и описать сложившуюся ситуацию. Чаще администрация на стороне покупателя. Если нет желания мучиться со спорами и разбирательствами, можно просто дождаться пока истечет 21 день, тогда деньги просто вернутся вам и сделка не состоится.

Статус закрыт возвращение денег

Как уже было описано ранее, в процессе покупки деньги находятся у Алиэкспресс. В любой из причин ее завершения покупатель имеет право открыть спор. По решению спора в его пользу, плата вернется на счет. Важно помнить, что открыть спор можно  пока действует защита заказа. После ее истечения, деньги переводятся на счет магазина. Защита действует не фиксированный период, а является гибкой. Ее может продлевать сам продавец в зависимости от ситуации.

Важно понимать, никто не заинтересован в получении заветной вещи, следует на протяжении  процесса доставки отслеживать ее и следить за состоянием ее открытости. Если вы купили вещь и забыли о ней, и вспомнили, что покупка не пришла, в таком случае уже ничего не сделаешь. Стоит контролировать ситуацию, не стесняться писать поставщикам и следить за тем, чтобы они выполняли обязательства перед покупателями.

Алиэкспресс всегда следит за аккаунтами и наказывает мошенников, сайт надежен и не стоит переживать, что вас обманут, такие ситуации редкость, стоит лишь понимать принцип сделок.

Еще парочка советов новичкам – следует проверять магазин перед приобретением. Изучите досконально отзывы о нем, сколько он совершил сделок,  его рейтинги. Если он не вызывает доверия – не стоит рисковать и лучше выбрать другого.

Не стоит недооценивать техническую поддержку, можно воспользоваться их помощью и получить обратную связь и помощь.

Открывать спор на пустом месте не следует, есть вероятность, что у поставщика сложности, выясните причину и постарайтесь договориться. Будьте добрее и пытайтесь войти в положение человека, это обернется лишь благодарностью.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Aliexpress на русском
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: