Как продавать на Алиэкспресс из России

Алиэкспресс – это известная китайская торговая площадка, где представлена продукция самых различных категорий: косметика, электроника, аксессуары, обувь, одежда и т. д. Интернет-магазин популярен низкими ценами и бесплатной доставкой.
Бизнесом могут заниматься не только предприниматели из Китая. Гражданину России теперь доступна продажа товаров и собственной продукции на Алиэкспресс.

Особенности процесса регистрации

Как продавать на Алиэкспресс из России? Чтобы зарегистрироваться, нужно:
• Создать аккаунт, используя адрес электронной почты, ранее не применявшийся для регистрации на данном сайте.
• Предоставить сведения о компании, заполнив поля бланка, если вы действуете как юр.лицо.
• Выбрать раздел, в которой будет осуществляться торговая деятельность. Каждой отрасли присвоена своя буква (алфавит латинский). После завершения регистрации, можно будет выставлять ассортимент только из указанной группы.
• Добавить торговую марку. При этом если вы продаете изделие не собственного бренда, то нужно иметь соответствующее разрешение, касательно его реализации в своем интернет-магазине.

Как стать продавцом с юридическим лицом

Воспользуйтесь пошаговой инструкцией, как продавать на Алиэкспресс из России:

  1. Заходим в систему;
  2. В открывшемся окне кликаем по указателю, адресованному русскому пользователю;
  3. Указываем действующий адрес электронной почты (верхнее окно), на который приходит специальный код. Его вводим в нижнем окне.
  4. Переходим к заполнению формы, кликнув по кнопке, находящейся под окнами: снова вписываем мэйл, свои ФИО, контактный номер телефона.
  5. Вводим данные о своей организации: полное и сокращенное наименование, название предприятия на английском языке (в специальное поле), дату государственной регистрации предприятия, наименование и адрес регистрирующего органа, ОГРН или ОГРНИП, ИНН.
  6. Выбираем категорию и ТМ.

После проверки введенной информации, вы приобретаете право на торговлю.

Как стать продавцом как физическое лицо на Алиэкспрессе

Продавать товары с Алиэкспресс можно не только юридическим, но и физлицам. Как это сделать? Сайт предлагает такой вариант, но при регистрации не указывается то, что пользователь проживает на территории Российской Федерации.
Чтобы создать аккаунт необходимо иметь сим-карту, зарегистрированную в Китае, так как код подтверждения, требуемый при активации учетной записи, приходит именно на нее. Действуйте быстро, так как через минуту код деактивируется.
Что еще предоставить для открытия бизнеса на китайской интернет-площадке:

  • Фото паспорта;
  • Скан страницы визы, где стоит отметка о том, что заявитель въехал в Китай;
  • Фото будущего продавца, где в руках он держит развернутый паспорт. При этом должна быть хорошо видна страница с его фотографией в документе.

На рассмотрение заявки уходит в среднем 5 дней. После одобрения можно начинать реализовывать задуманное.
Физлицу открыть магазин сложнее. Озадачил вопрос о том, как начать торговать на Алиэкспресс в России? Можно обратиться к услугам посредников. Они за определенную плату помогут быстро пройти процедуру регистрации.

Какие документы нужны для открытия

Процедуру регистрации юридического лица можно осуществить также через посредника. Услугу предоставляет только PickPoint. Заполненная анкета с данными о вашей организации отправляется на электронный адрес ali-sale@pickpoint.ru. Дополнительно к анкете прилагаются сканы следующих документов:

  • Свидетельство о постановки предприятия на учет в налоговом органе и внесении его в государственный реестр юр.лиц;
  • Документы (сертификаты подлинности), которые подтверждают, что продаваемый на площадке товар является оригинальным.

Также необходимы банковские реквизиты вашей компании.
Если вся предоставленная информация соответствует необходимым требованиям, вам будет предоставлена ссылка, перейдя по которой можно пройти регистрацию.
Далее потребуется заключение договора с PickPoint. Компания полностью берет на себя услугу сопровождения, начиная с подключения и заканчивая техническим сопровождением процесса. Вам будет предоставлен персональный консультант, который ответит на вопросы:

  • как продавать товар на Алиэкспресс;
  • с чего начать свой бизнес;
  • как разместить ассортимент на странице.

Вас также быстро подключат к каналу доставки товаров через постаматы.

Какой ОКВЭД для бизнеса по продаже товаров с Алиэкспресс

Так как ваш бизнес реализовывается только через интернет-площадку, то укажите соответствующий данному роду деятельности код ОКВЭД, а именно – 47.91.2.

Какую систему налогообложения выбрать

Продажа товаров с Алиэкспресс невозможна без налогов. Прежде чем приступить к торговле, необходимо выбрать оптимальную форму налогообложения. Идеальным решением станет упрощенная система, для которой характерны:

  • небольшая налоговая нагрузка;
  • простота ведения документации и предоставляемой в налоговые органы отчетности.

Можно также остановить свой выбор на ЕНВД (единый налог на вмененный доход). Выбрав его, вы будете производить оплату поквартально. Налог оплачивается 4 раза в год не позднее 20 числа месяца нового квартала. Потребуется подача декларации в налоговые органы.

Какое выбрать оборудование

Если для хранения необходим склад с полками и стеллажами. Кроме того, нужно позаботиться о том, чтобы продукция была под надежной охраной. Для этого устанавливается сигнализация либо заключается договор с каким-либо охранным предприятием.
Как торговать в России крупной бытовой электроникой и техникой с Алиэкспресс? В качестве оборудования необходимо будет приобрести погрузчик.
Каждый заказ упаковывается в посылки либо специальные пакеты, поэтому заранее позаботьтесь о закупке канцелярских и иных аксессуаров и принадлежностей.
Также необходимо оснащение компьютера или ноутбука специальными программами, которые помогут контролировать процесс и вести отчетные документы.

Сколько денег нужно для старта бизнеса

Прежде чем начать продавать, определите масштабы вашего бизнеса: как вы будете его вести. Больших вложений не потребуется, если вы предоставляете посреднические услуги. Но учтите, что гарантом так же будете являться вы, поэтому все проблемы, связанные с некачественно поставленным изделием, его пропажей и прочему негативу, решать придется посреднику.
Проект, требующий максимум вложений, – это собственный магазин. Вам потребуется:

  • решить проблему со складом и хранением (взять помещение в аренду либо выкупить его);
  • оформить необходимые документы на ведение данного рода деятельности;
  • подобрать персонал, которому нужно платить зарплату;
  • закупить оборудование;
  • проводить рекламные акции.

С учетом выше перечисленного, затраты могут составить около 2 млн. рублей.

Что предложить клиентам: идеи и нюансы

Объем продаж напрямую влияет на процветание бизнеса, поэтому донесите максимум информации до клиента, чтобы он проявил активно свою покупательную способность.
Важно учесть следующие моменты:

  • Цена. Как продать товар на Алиэкспресс? Его стоимость должна быть привлекательной и не превышать показатели розницы, которые присутствуют на рынке. Ведь изначально площадка презентовала себя, как интернет-магазин с низкими ценами;
  • Наличие. Контролируйте свои лоты. От этого зависит своевременность обработки заказа и статус магазина. Когда покупатель сталкивается с тем, что понравившаяся ему вещь отсутствует, складывается негативное мнение. Действительно, зачем размещать то, чего нет в наличии?
  • Взаимодействие с покупателем. Владелец торговой точки должен быстро отвечать на вопросы, касающиеся оплаты, выбора, доставки покупки. Это также влияет положительно на статус магазина.

Особым спросом пользуются вещи известных брендов, но для их продажи необходимо разрешение. Плюс, потребуется внести некую денежную сумму. Ни в коем случае не торгуйте поддельными вещами. Это грозит спорами, штрафами и убытками. В связи с этим, описания нужно составлять максимально верно. Если взносы платить не желаете, попробуйте спрятать известный логотип с помощью стандартных графических компьютерных программ.
В описании используйте английский язык. Скриншоты же можно подписывать на русском. Во-первых, это удобно для целевой аудитории. Во-вторых, оценить правдивость предоставленной информации администрации сайта будет несколько проблематично, так как переводчиком с русского языка на китайский они не пользуются.
В описаниях обязательно учитывайте требования сервиса. В противном случае, лот не войдет в топ.

Нужно ли делать взносы перед началом работы

Существует определенная категория девайсов и гаджетов, продажа которых подразумевает оплату взносов. Если вы задумываетесь о том, чем можно торговать на Алиэкспресс, не упустите из вида этот момент.
За продажу телефонов, планшетов, карт памяти, флешек вы заплатите 6 000 долларов. Взнос осуществляется на начало года.

Как определять сроки обработки и доставки заказа

Решили продавать на Aliexpress в России и озабочены тем, как обстоят дела со сроками доставки? Ситуация с каждым клиентом индивидуальна.
Поставка определена несколькими моментами: насколько востребован товар и занят сам продавец, есть ли продукт на складе. Кроме того, покупатели строго следят за новинками и часто делают предзаказ. С такими клиентами нужно работать первоначально и проявлять максимум ответственности. В противном случае, пострадает репутация магазина и, как следствие, – убытки.

Нужно ли разрешение

Как торговать на Алиэкспресс российским предпринимателям? Потребуется ряд разрешающих документов. Потребуется растаможка товаров, пересекающих границу России. Кроме того, необходимо разрешение от двух органов: санэпидемстанции и пожарной инспекции.

Что сказывается на надежности продавца

Администрация сайта борется с подделками путем введения штрафных баллов. При этом даже если продавец подчеркнул, что им выставлена не оригинальная вещь, штраф все равно будет начислен. Штрафные баллы действуют год, далее они снимаются. Но если же в сумме они составят 48 баллов, ваш аккаунт будет заблокирован. Об этом должен знать каждый продающий свой товар.
Что интересно, данное явление распространяется на известные бренды Америки и Европы, но не затрагивают сам Китай. Продажа товаров, являющихся подделкой китайских брендов, ничем не грозит продавцу.

Распространенные сложности в общении с клиентами

Продажа товаров с Алиэкспресс связана с некоторыми трудностями. Отметим самые распространенные:

• Невнимательность покупателя. Не всегда клиенты внимательно читают описание, не замечают пометку «предзаказ». Из-за этого могут возникнуть недовольства и недопонимания, связанные с длительным ожиданием покупки. В связи с этим, продавцу следует делать максимально правдивую характеристику выставленного товара. Это дает ему преимущества, если вдруг был открыт спор.

  • Долгое подтверждение покупки. Покупатель после получения товара обязан это подтвердить, что не всегда происходит быстро.
  • Сервисы доставки. Почта Китая и Сингапура позиционирует себя, как быстрый и недорогой сервис доставки. Но важно найти оптимальный баланс между этими параметрами. Слишком дорогая доставка отпугнет покупателя. Также важно предоставление трек-номера для отслеживания заказа.
  • Поддельная продукция. Как продать товар на Алиэкспресс в Россию, чтобы репутация магазина была на должном уровне? Лучше оградить себя от продажи товаров-подделок.

Недостатки торговли на Aliexpress

Оплата товаров включает в себя комиссионный сбор, поэтому данный момент изучите особо скрупулезно. Только в этом случае вы подберете оптимальный и наиболее выгодный вариант.
Также подготовьтесь морально к безответственным покупателям и продавцам.
Среди недостатков также выделяется китайский интерфейс сайта.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Aliexpress на русском
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: