Как правильно оставить отзыв на Алиэкспресс

Как оставить отзыв на Алиэкспресс

Заказывая одежду, электронику или бытовую технику через интернет, большинство покупателей интересуются рекомендациями, оставленными теми, кто уже пользовался услугами той или иной компании, или интернет-магазина. Такие сведения особенно полезны новичкам, оформляющим свой первый заказ. Покупатели со стажем, выяснив, как оставить отзыв в Алиэкспресс, с удовольствием делятся своими впечатлениями о самом товаре, процедуре оформления, сроках доставки.

Как написать отзыв на Алиэкспресс

Обычно перед тем, как начать оформление покупки на сайте, потенциальный клиент любого торгового ресурса обязательно постарается получить как можно больше информации о приобретаемой вещи. Это вполне объяснимо, так как приобретение совершается на расстоянии, без возможности «пощупать» желаемую вещь руками. Также немало вопросов возникает о реальных сроках доставки посылки или надежности компании.

Как правильно оставить отзыв на Алиэкспресс

В то же время те, кто уже получил свою посылку, стремятся поделиться своим опытом, отметить как положительные, так и негативные моменты. В связи с этим у пользователей часто возникает вопрос: как написать отзыв на Алиэкспресс.

Администрация торговой площадки заинтересована в достоверных комментариях от реальных людей, поэтому разработала особенную форму для откликов покупателей.

В отличие от многих интернет-магазинов, на сайте Алиэкспресс могут оставить комментарий пользователи, уже получившие свою покупку.

Пошаговая инструкция о том, как написать отзыв Алиэкспресс:

  1. Выполнить вход на сайт под своими регистрационными данными.
  2. Выбрать пункт меню «Мои заказы», который расположен в правом верхнем углу страницы.
  3. Среди всех позиций отмечаем ту, на которую необходимо откликнуться.
  4. Подтверждаем получение посылки нажатием соответствующей кнопки.
  5. В появившейся форме следует проставить оценку продавцу – от одной до пяти звездочек.
  6. На выделенном поле пишем текст комментария. Объем написанного текста не должен превышать 1000 знаков.
  7. При желании можно поделиться фотографиями своей покупки — предусмотрена возможность загрузки файлов размером не больше 2 МБ.
  8. По своему усмотрению, можно оставить галочку «Отправить анонимно» или убрать ее для публикации своего имени.
  9. Отправить отклик.

Следом появится сообщение, что публикация принята на проверку, которая длится в течение двух – трех дней. По окончании проверки текст сообщения будет размещен на сайте.

Как правильно оставить отзыв на Алиэкспресс

Что писать в отзыве

Отклик на купленный товар должен быть достоверным и содержать сведения о следующих моментах:

  • получен ли именно тот предмет, который размещен на сайте;
  • соответствует ли предмет описанию и изображению;
  • наличие или отсутствие каких-либо дефектов;
  • сколько времени шла посылка;
  • насколько сотрудничество с данным продавцом было удобным и пр.

Правдивая информация, оставленная на сайте, поможет другим пользователям не ошибиться с выбором товара или продавца.

Как оставить отзыв, если заказ закрыт

Ресурс Aliexpress дает возможность оценить каждого продавца и написать свои комментарии о полученном товаре только в течение одного месяца с того момента, как будет получена посылка. Этот срок дается клиенту на то, чтобы в объективно оценить качество своей покупки. Следует войти в раздел «Управление отзывами», найти нужный заказ по номеру или в списке и добавить свой отклик.

В тех случаях, когда сроки вышли и заказ уже закрыт, поделиться своим мнением можно в разделе «Управление отзывами».

Надо отметить строку с данным заказом и нажать кнопку «Дополнить». Если напротив этой позиции светится голубым цветом строка, значит, есть еще возможность написать комментарий. Ниже указан предельный срок, в течение которого отклик будет принят.

Как оставить отзыв на Алиэкспресс, если товар не получен

Нередки случаи, когда требуется прокомментировать неполученную посылку. Такая возможность имеется опять же в течение 1 месяца, если воспользоваться опцией «Управление отзывами».

В данном случае бывает два варианта действий:

Как правильно оставить отзыв на Алиэкспресс

Время защиты сделки близится к концу, а заказ не получен. В такой ситуации случае надлежит уведомить продавца. Продавец может либо продлить срок защиты, либо, в случае пропажи посылки и невозможности отследить трек, может вернуть деньги. В этом случае отклик оставляется на действия продавца, что он выполняет свои обязательства.

Заказ не доставлен, защита больше не действует, а продавец никаких действий не предпринимает. Тогда покупатель вправе открыть спор. После решения спора отклик оставляется о том, насколько охотно продавец шел навстречу в процессе разбирательства.

Как написать отзыв после подтверждения получения заказа на Алиэкспресс

По правилам ресурса, комментарий о купленном предмете можно написать только после того, как нажата кнопка «Заказ получен». Это вполне логично и обоснованно, т.к. торговая площадка принимает и учитывает рекомендации пользователей, уже осмотревших полученную покупку.

Итак, когда посылка доставлена, следует войти в личный кабинет и подтвердить получение своего заказа.

В этот момент ресурс уточнит, действительно ли покупатель готов закрыть заказ, и предупреждает о том, что, если после закрытия сделки возникнут какие-либо проблемы с товаром, можно будет открыть спор в течение 15 дней.

После того, как кнопка нажата, сайт предлагает покупателю в течение 30 дней поделиться своим мнением о качестве покупки и работе продавца. Появляется специальная форма для отклика и выставления оценки.

Сначала ставится общая оценка, для этого надо выделить от одной до пяти звездочек. Четыре или пять звездочек означает хорошую оценку, одна или две – плохую, а три – нейтральную.

В расположенном ниже окошке можно написать развернутый комментарий о полученном товаре, его соответствии с заявленными продавцом качествами. Отклик должен содержать только достоверную информацию и быть полезным другим пользователям. Поэтому, если будет написано только два слова, например, «Классные наушники» или «Всем доволен», это мало поможет другим посетителям сайта в оценке товара и продавца.

Отклик пишется в специальном окошке, длина сообщения не должна превышать 1000 символов.

Как правильно оставить отзыв на Алиэкспресс

Иллюстрировать свое сообщение можно при помощи фотографий. Допускается загрузка не более пяти изображений весом до 2 МБ.

Если купленный предмет содержит какой-либо брак, это должно быть хорошо видно на фотографии. Можно сделать снимок бракованного изделия с нескольких ракурсов.

Если же покупка полностью оправдала ваши ожидания, то это также является поводом для ее изображения со всех сторон.

После того, как напишешь текст комментария, система предлагает проставить рейтинг поставщику по следующим критериям:

  • точность описания продукта;
  • взаимодействие с продавцом;
  • сроки доставки.

Напротив каждого пункта отмечаем от одной до пяти звездочек, оценивая каждый параметр по пятибалльной шкале.

Поставщики Aliexpress внимательно следят за своим рейтингом и нередки случаи, когда они звонят и просят оценить их работу.

Кстати, покупатели тоже имеют свой рейтинг у продавцов. Например, каждый оставленный покупателем комментарий оценивается в один балл.

Как еще можно оставлять отзывы и комментарии на сайте

Если до недавнего времени отклики оставляли только в личном кабинете и после получения товара, то теперь Алиэкспресс предоставляет пользователям возможность комментировать любой товар.

Следует лишь скачать расширение Google Chrome — Aliexpress Отзывы.

В этой форме имеется возможность не только оставлять комментарии, но и делиться ими в соцсетях. Ссылки на самые популярные ресурсы (В Контакте, Твиттер, Фейсбук и др), расположены в левой части страницы.

Как заработать на отзывах Алиэкспресс

На сайте компании можно не только делиться своими впечатлениями от сотрудничества, но и зарабатывать деньги. Таких способов два:

Как правильно оставить отзыв на Алиэкспресс

  1. Первый способ. Можно в своих сообщениях на сайте размещать партнерскую ссылку на кэшбэк-сервис, в котором вы зарегистрированы. Это довольно просто, список подобных сервисов огромен. Пройдя регистрацию, надо зайти в свой аккаунт, найти ссылку на Aliexpress. Если ссылка работает в рамках программы, ее надо скопировать и размещать в своих комментариях на Aliexpress. Каждый переход по вашей ссылке будет оплачиваться.
  2. Второй способ. Как у всех крупных ресурсов, у Алиэкспресс есть своя партнерская программа. Надо всего лишь отыскать идентичный товар и взять на него реферальную ссылку. Затем разместить ее в тексте отзыва с указанием, что такой же товар предлагает другой продавец по более низкой цене. При переходе по ссылке и покупке, совершенной любым покупателем, получаете около 10% от стоимости товара.

Конечно, чтобы заработать ощутимую сумму, придется потрудиться. Но как небольшой приработок, можно вполне рассматривать данный способ.

Как удалить или изменить отзыв

Нередки ситуации, когда оставленный комментарий захочется подкорректировать. Например, сначала была дана положительная оценка, а в процессе эксплуатации вскрылись какие-то негативные моменты.

Для этого надо авторизоваться в ЛК и войти в раздел «Управление отзывами». Выбрать «Опубликованные». Среди всех размещенных откликов найти нужный и посмотреть, активна ли опция «Дополнительный отзыв». Как правило, на недавние приобретения эта опция распространяется.

Нажав кнопку, можно поделиться своими новыми впечатлениями. Также можно добавить еще изображения. Правила такие же, как и в основном отклике – размер фото не более 2 МБ.

Таким образом, вооружившись подробной инструкцией, можно оставлять сообщения на Алиэкспресс и редактировать их. Каждый представленный отклик не только помогает другим пользователям, но и повышает рейтинг покупателя.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Aliexpress на русском
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: