Что такое alipay на Алиэкспресс

Универсальная торговая площадка АлиЭкспресс уже давно и прочно завоевала сердца и кошельки пользователей всемирной сети по всему миру. Россия – не исключения, у нас рынок электронных покупок и прочих операций растёт постоянно, несмотря на всевозможные кризисы, сложности и «просадки» экономики в целом. Но мало кто задумывался, что самого Алиэкспресса не было бы, если бы в один прекрасный день не была создана цифровая платёжная система Alipay, именно благодаря которой мы имеем удовольствие приобретать все эти продукты китайской мегапромышленности. Разработкой и внедрением этой расчётной системы мы обязаны компании с названием из восточных сказок — AlibabaGroup.Они разработали концепцию, выстроили техническую составляющую и, в конечном итоге, внедрили свою систему.

Что такое alipay на Алиэкспресс

Важно дополнить, что функционирование и деятельность Алипэй не ограничивается только обслуживанием операций на Aliexpress. Возможности у вышеназванной платёжно-расчётной системы весьма широки, по сути она принципиально ничем не отличается от известных топовых систем, таких как ПэйПал, WebMoney, Киви и прочих. Хотя alipay в России воспринимается именно как составная часть и даже сервис Али, его возможности существенно шире, и наиболее продвинутые пользователи, знающие об этом, давно используют весь спектр возможностей: сторонние платежи, тразакции, безналичный расчёт, переводы денег и многое другое. Добавим также, что наши соотечественники приобщились к этой платёжной службе относительно недавно: дата официальной регистрации на территории Российской Федерации — 27 апреля 2017 года. В данной статье мы постараемся поближе и поподробнее ознакомить читателя с данным продуктом, разобрать его функционал, вопросы регистрации и управления аккаунтом, упомянем некоторые неявные нюансы и особенности.

Что такое alipay и как с ним работать

Как уже говорилось выше – это классическая безналичная платёжная система, обладающая всеми характерными признаками. Потребитель, осуществляя покупку на сайте, производит оплату сразу в момент покупки. Продавец же получает оплату только после завершения сделки. Схема простая и эффективная, она призвана прежде всего страховать покупателя от недобросовестного поведения продавца и откровенного мошенничества с его стороны. С аферистами в сети сталкивается почти каждый активный участник интернет-пространства, поэтому подобный алгоритм просто необходим для комфортных покупок без риска и нервов. Условные денежные средства покупателя в этот «промежуточный» период между оплатой и юридическим окончанием сделки купли-продажи аккумулирует ваш счет alipay, служащий тем самым виртуальным кошельком. С точки зрения законодательства и юриспруденции – это есть публичная оферта и акцепт, только в рамках виртуального пространства и с участием безналичных денег, все нормы гражданского законодательства Российской федерации распространяются на него в полном объёме. Важно отметить, что абсолютно аналогичным образом вы можете оплачивать не только покупку товаров, но и оказание всевозможных услуг: различные курсы и уроки, спорт и фитнесс, перевозки такси, даже медицинские услуги и много других.

Что такое alipay на Алиэкспресс
Отметим также, что расчёты производятся во многих валютах, в том числе в рублях и гривнах, в этом плане данный ресурс очень демократичен и лоялен к клиенту. Специально для наших сограждан и русскоязычного сегмента в целом существует версия alipay на русском языке. По данным официальной статистики зарегистрировано и активно пользуется ею более одного миллиона пользователей(цифра очень приблизительная, наверняка гораздо больше).

Преимущества и недостатки Алипей

У любого продукта есть свои плюсы и минусы – непреложный закон диалектики. Рассмотрим вкратце очевидные преимущества системы и не вполне очевидные её недостатки.
Преимущества:
В первую очередь — это сама возможность пользования коммерческой площадкой Aliexpress, как в качестве продавца, так и в качестве покупателя. Собственно именно ради этого наши китайские товарищи AlibabaGroup и создавали данный ресурс. Это потом уже функционал значительно расширился, было привлечено большое количество сторонних пользователей, благодаря не только удобству и надёжности, но и очень грамотно проведённой рекламно-информационной компании.

Что такое alipay на Алиэкспресс
Простота и доступность регистрации. В отличии от многих популярных и ставших «брендовыми» платёжных систем, эта выгодно отличается простотой процедуры регистрации, не требующей каких-то специальных знаний, минимальной компьютерной грамотности будет вполне достаточно. Желающему зарегистрироваться не нужно будет проходить многоступенчатую процедуру, которая частенько раздражает и становится препятствием.
Несложный и интуитивно понятный пользовательский интерфейс. Разработанный с учётом потребности в широчайшем охвате целевой аудитории интерфейс удобен и для пользователя персонального компьютера и для мобильного приложения. Управится с ними в состоянии любой школьник, хоть китайский, хоть российский.
Глобальный охват и масштаб деятельности. Направленность современной экономики на всеобщую глобализацию делает всё менее значимым фактор не только границ отдельных государств, но и географических границ континентов. Современная платёжная система обязана быть глобальной, и Алипэй отвечает этому тренду в полной мере. Она насчитывает 520 миллионов пользователей(больше полумиддиарда, на минуточку). Масштабность и охват налицо.
Надёжность и высокие требования безопасности. Всемирная паутина – благодатная почва и поле деятельности для мошенников и аферистов всех мастей. Современная электронная платёжная система должна гарантировать клиенту безопасность его финансов и защищать его от недобросовестных контрагентов. Данный ресурс в полной мере отвечает всем этим требованиям, преимущественно за счёт разработок и внедрения самых современных достижений IT-технологий и добросовестной работе многочисленных сотрудников.

Что такое alipay на Алиэкспресс
Недостатки:
К сожалению в России и странах СНГ Alipay используется в основном как узкоспециализированный инструмент платежей на Алиэкспресс. В отличии от того же Китая, Сингапура, Южной Кореи, Таиланда и других стран региона Юго-Восточной Азии, где он безусловный лидер на рынке электронного финансового обслуживания физических и юридических лиц.Но прогресс не стоит на месте, рынок и экономика развиваются и очень скоро он и в нашей стане займёт достойное подобающее место. Расскажем вкратце о процессе регистрации и работе:

Как зарегистрироваться на alipay

Как мы уже говорили выше процесс регистрации несложен, техничен и вполне доступен.
Для того чтобы завести свой кошелёк Алипей есть два пути:
Если вы уже зарегистрированный пользователь Алиэкспресс, имеющий свой аккаунт, то вам достаточно просто зайти в личный кабинет и найти в общем меню «мой alipay». После этого заполняем стандартную форму, вставляя свои данные в соответствующие окошки. Знакомимся с пользовательским соглашением, по традиции соглашаемся с ним безоговорочно и ждём подтверждающего письма на указанный адрес электронной почты. Подтверждение осуществляется переходом по реферальной ссылке, находящейся в письме.
После этого осуществляем непосредственно процедуру регистрации. Для удобства рекомендуется выбрать русскоязычный вариант ввода данных(благо он доступен изначально, разработчики ориентировались и на наш рынок). Придумываем шестизначный цифровой пароль, в достаточной мере отвечающий требованиям безопасности, повторяем его. Затем генерируем три контрольных вопроса(выбираем из предложенных или придумываем свои). Рекомендуем сохранить выдуманные пароли, а не надеяться на память и простоту. Завершаем процедуру регистрации и смело пользуемся новым сервисом.

Что такое alipay на Алиэкспресс
Второй вариант, больше подходящий для смартфонов и иных мобильных гаджетов – это скачать специальное приложение и пройти процедуру регистрации уже там. Здесь потребуется подтверждение по СМС номера вашего мобильного телефона, в остальном процесс практически идентичен.
Нужно также проинформировать читателей о том, что некоторые китайские приложения позволяют пройти процедуру регистрации в упрощённом варианте, используя ту же самую учётную запись и регистрационные данные: адрес электронной почты, телефон, логин, пароль и прочее. Например приложение ТаоБао.

Как привязать карту в алипей

Привязка вашей банковской карты к платёжному сервису и кошельку – процедура не такая простая, в отличие от процедуры регистрации. Это вполне естественно и обоснованно, ибо тут речь идёт о вашей финансовой безопасности и защите именно ваших финансовых интересов, так что некоторые сложности и издержки – неизбежное «зло» ради вашей же защиты и вашего спокойствия.
Прежде всего заходим в свою учётную запись, в меню личного кабинета выбираем вкладку «настройки», где нам нужен пункт «редактировать карту». В этот пункт вносим данные своей карты( важно напомнить, что система работает только с картами Visa и MasterCard, вопрос расширения форматов пока на стадии рассмотрения). Далее последует проверочная процедура списания с карты одного цента, которая пугать клиента не должна, цент вскорости будет возвращён, а сама операция символического списания нужна для технической составляющей. На этом привязка завершена, вы можете смело производить любые безналичные операции, не беспокоясь о безопасности, которая гарантируется, в том числе обязательными 100% компенсационными выплатами при несанкционированных платежах.

Как отвязать карту на alipaycom

Что такое alipay на Алиэкспресс

Отменить привязку банковской карты ещё проще, чем, собственно, привязать её. Аналогично заходим в настройки в личном кабинете, выбираем редактирование карты и удаляем внесённые данные. Всё готово, карта «отвязана».

Как удалить данные карты

Удаление данных вашей банковской карты осуществляется в ручном режиме. Через настроечное меню аккаунта. Необходимо просто стереть имеющиеся на тот момент данные и не забыть сохранить изменения.

Как привязать другую банковскую карту

На этапередактирования настроечных данных вы можете не просто удалить данные старой карты, а сразу ввести новые данные. Которые вы решите заменить. Процедура «перепривязки» произойдёт автоматически, повторится процесс контрольного писания суммы в один цент, система заменит настройки ваших безналичных реквизитов и на этом операция будет завершена. Снова зайдя на сайт или обновив страницу.вы увидите в соответствующей вкладке уже обновлённые данные. Напомним, что отчёт о всех подобных изменениях автоматически отправляется в службу технической поддержки и службу безопасности, с целью защиты ваших финансов, что напрямую предусмотрено пользовательским соглашением.

Зачем вообще нужен кошелек в alipay на Алиэкспресс

Казалось бы, что нового или выгодного можно предложить в сегменте безналичного денежного оборота? Потребителю должно быть вполне достаточно уже существующих систем. Давно положительно и прочно зарекомендовавших себя на рынке: PayPal, Киви-кошелёк, Вебмани, Яндекс-деньги и ещё множество. Многие банки, в том числе российские.разрабатывают или уже внедрили собственные электронные платёжные службы.

Что такое alipay на Алиэкспресс
У Alipay есть ряд выгод, удобств и преференций, не очевидных на первый поверхностный взгляд. Во первых это вышеназванная привязка банковской карты, избавляющая покупателя от необходимости каждый раз вводить одни и те же данные. Безусловное удобство. Далее не стоит забывать о безопасности, которая немаловажна для рядового потребителя. Страховка и гарантия компенсационных выплат в полном объёме в случае правонарушений – немаловажный фактор. Стоит также упомянуть о системе кэшбека и политике партнёрских программ с многочисленными продавцами и поставщиками услуг – прямая и очевидная выгода потребителя и продавца. Да в России и других странах СНГ нет ещё таких масштабов и объёмов, как в Китае или даже Южной Корее, но тем не менее этот сегмент рынка развивается и крепнет на глазах.

Как оплачивать при помощи алипей на Алиэкспресс

Алгоритм оплаты прост до примитивности. После того, как вы сделали свой выбор и чётко с ним определились, вы переходите в подменю оплаты. Там вы видите данные своей карты, которую до этого синхронизировали с сайтом, и жмёте «Оплатить». Операция завершена, деньги с карты списаны. Юридическим окончанием сделки купли-продажи является получение потребителем заказанного товара непосредственно на руки.

Эксклюзивное предложение от Алиэкспресс

Для всех пользователей платёжной службы действует эксклюзивное предложение, которое часто обновляется и актуализируется с учётом многих факторов: конъюнктуры рынка, сезонности, праздников и дат, маркетинговой политики продающей стороны и многого другого. Часто эти предложения актуальны, и позволяют говорить о реальной экономии и выгоде, иногда это не более чем броский завлекательный маркетинговый ход. Как говорится «думайте сами, решайте сами».

Что такое alipay на Алиэкспресс

Пополняем счет alipay с помощью webmoney

Система синхронизации, верификации и пополнения посредством кошелка Веб Мани предусмотрена, но широкого распространения пока не получила, особенно в нашей стране. Процедура в целом несложна, и мало чем отличается от аналогичных операций в других системах электронных платежей. Осуществляется она в личном кабинете, в ручном режиме и требует только введения точных реквизитов списания и получения, плюс знание паролей и процедуры подтверждения. Кроме того, можно воспользоваться многочисленными сервисами виртуальных платежей, которые сильно упростят функционал и процедуру оплаты. Особенно это актуально для мобильных устройств – приложений таких великое множество на выбор и любой вкус.

Как удалить аккаунт

К сожалению процедура автоматического удаления аккаунта или упрощённого удаления в один клик не предусмотрена. Если вы по тем или иным причинам уже не заинтересованы пользоваться услугами Алипэй, или вы разочаровались в его деятельности, то вы можете банально свернуть все операции, аннулировать привязку банковских реквизитов и не пополнять кошелёк. Со временем учётная запись будет автоматически ликвидирована как неактивная. Но если вы хотите именно удалить аккаунт, то вам необходимобудет написать в службу технической поддержки и оставить заявку на удаление. Остальное уже забота технических и правовых служб компании.

Пополнение счета

Что такое alipay на Алиэкспресс

Как уже говорилось выше простейшим и наиболее удобным вариантом будет привязка банковской карты. Также пополнение кошелька возможно с помощью любой платёжной системы, доступной вам на данный момент: QIWI-кошелёк, WebMoney, Пэйпал и прочие. К сожалению на данный момент пополнение по средством внесения наличных(например через терминал) невозможно – глобализация и информатизация общества берут своё. Также могут возникнуть сложности с пополнением счёта через некоторые мобильные устройства.

Безопасность аккаунта

Вопросам безопасности и зашиты ваших финансов, разработчик уделил большое внимание, так как это в его интересах в первую очередь. Тут внедряются самые передовые наработки IT-технологий, идёт постоянный мониторинг криминогенной обстановки и правонарушений в сфере информационной преступности. Кроме того сама процедура аутентификации выстроена так, чтобы минимизировать риски и предотвратить хищения финансовых средств пользователей. Одним из инструментов является многоступенчатость допуска – метод простой, но эффективный. Ну и не стоит забывать о самоконтроле безопасности: никогда не доверяйте свои логин, пароль и данные аутентификации сторонним лицам, старайтесь избегать сомнительных сайтов и рискованных транзакций.

Защита личных данных

Разработчиками и исполнителями строжайше соблюдается международное законодательство в сфере защиты и неприкосновенности личных данных клиентов. Хотя Китай имеет неоднозначную репутацию в части невмешательства в частную жизнь граждан, интересы бизнеса и частных лиц тут полностью совпадают с интересами государства.

Безопасность онлайн-платежей

Как уже говорилось выше, обеспечение безопасности любых операций, в том числе в режиме онлайн – первостепенная задача администрации сайта. Это отражает обоюдные интересы и владельцев бизнеса, и их клиентуры.

Управление рисками

Что такое alipay на Алиэкспресс

Все финансовые риски, связанные с недобросовестным или откровенно криминальным поведением участников товарно-денежного оборота на электронной площадке по умолчанию берёт на себя администрация. Клиенту гарантируется полное стопроцентное возмещение ущерба в случае несанкционированного списания денежных средств или любого другого ущерба по не зависящим от клиента обстоятельствам. Это полностью соответствует номам международного гражданского права, принятого во всём мире.

Мониторинг в реальном времени

Службами безопасности осуществляется постоянный мониторинг и контроль всех платёжных операций, производимых на ресурсе. Это полностью соответствует правилам пользовательского соглашения и не затрагивает или ущемляет прав клиента на конфиденциальность.

Защита пользователей

Все пользователи платёжной системы защищены в равной степени, независимо от объёмов кошелька или количества производимых торговых операций.

Расследование alipay

Если клиент заподозрил, что в отношении его произошло какое либо правонарушение или финансовое преступление – он вправе обратиться в службу технической поддержки и/или службу безопасности с запросом провести расследование и выяснить обстоятельства дела. Заявление рассматривается в течение пяти рабочих дней с момента подачи. После чего выносится мотивированное решение. В любом случае для каждого клиента действует порядок защиты оплаты в течение девяноста дней с момента покупки.

Возмещение ущерба

Если финансам клиента был нанесён ущерб и утечка денег произошла не по вине самого пользователя. То компания берёт на себя обязанность возместить ущерб в полном объёме по окончанию расследования. Это один из дополнительных механизмов защиты.

Заключение

Подытоживая всё сказанное можно сказать, что данная система безналичных электронных платежей отличается высокой надёжностью, несложным «порогом вхождения» для людей даже с самыми скромными навыками и знаниями в сфере сетевых технологий.вместе с тем её работа в России и ближнем зарубежье пока находится на стадии становления и развития. Если онлайн-покупки – это неотъемлемая часть вашей жизни и работы, то она будет для вас весьма полезна. В противном же случае особого смысла тут для вас будет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Aliexpress на русском
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: